Notícias

Rio tem mais de 260 blocos até a Quarta de Cinzas; veja lista

O Rio de Janeiro irá receber 263 blocos de rua durante os próximos sete dias em todas as regiões da cidade. A programação pretende arrastar, segundo dados da Riotur, 3,1 milhões de pessoas que irão movimentar o Rio até a Quarta-feira de Cinzas (14). A reportagem separou a programação diária da folia. (Veja a lista completa ao fim da reportagem)

Para auxiliar a movimentação dos foliões, a Prefeitura elaborou esquemas especiais de trânsito e limpeza. Fiscais do projeto Lixo Zero estarão espalhados pela cidade para multar quem estiver sujando a cidade e fazendo xixi em vias públicas. A multa aplicada é de R$ 563,30, para quem urinar na rua e de R$ 205,60 para quem jogar guimba de cigarro ou papel no chão.

No sábado (10) de carnaval, o Cordão do Bola Preta irá comemorar seu centenário às 7h em um desfile no Centro do Rio. No dia seguinte, o bloco Areia pretende animar a Zona Sul do Rio desde Às 8h do domingo (11).

A promessa de grande público se estende na segunda (12) com a festa do Sargento Pimenta e também na terça (13) com o bloco Carmelitas. Na quarta-feira (14), o grupo Amigos da Onça anima o dia já às 6h com um desfile que irá começar no Aterro do Flamengo, na Zona Sul do Rio.

Veja a programação dos blocos até a Quarta de Cinzas

Quarta, 7

  • 18h – Distribui Sem Juízo -Centro
  • 18h – Regula Mas Libera – Centro
  • 19h – Banda do Tio Marco – Piedade

Quinta, 8

  • 16h – Loucura Suburbana – Engenho de Dentro
  • 18h – Banda da Rua do Mercado – Centro
  • 18h – Batuke Nuclear – Centro
  • 18h – Bloco dus Impussivi – Centro
  • 18h – Chroma Aqui Na Minha Mão – Centro

Sexta, 9

  • 13h – Carmelitas – Santa Teresa
  • 15h – Rio de Janeiro – Bangu
  • 16h – Banda do Lido – Copacabana
  • 16h – Caldeirão do Coqueiro – Santíssimo
  • 16h – Escorrega Mas Não Cai – Saúde
  • 16h – Eu Sou Eu, Jacaré é Bicho D’ Água – Vila isabel
  • 16h – Vestiu uma Camisinha Listrada e Saiu por Aí – Centro
  • 17h – Bloco dos Aposentados – Centro
  • 17h – Bloco Sinfônico – Centro
  • 17h – Boêmios da Lapa – Lapa
  • 17h – Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia – Lapa
  • 18h – Banda do Jiló – Tijuca
  • 18h – Bloco da Sorveteria – Pedra de Guaratiba
  • 18h – Bloco das Piranhas do Jefinho – Pedra de Guaratiba
  • 18h – Cata Latas do Grajaú – Grajaú
  • 18h – Eco Bloco do Rio – Lapa
  • 18h – Embaixadores da Folia – Centro
  • 18h – Meia Dúzia de Gatos Pingados – Bangu
  • 18h – Rola Preguiçosa – Tarda mas não falha – Ipanema
  • 18h – Senta que Eu empurro – Catete
  • 19h – Bloco do Rock – Ilha do Governador
  • 19h – Unidos do Chapadão – Ramos

Sábado, 10

  • 7h – Céu na Terra – Santa Teresa
  • 7h – Cordão da Bola Preta – Centro
  • 8h – Carrossel de Emoções – Barra da Tijuca
  • 8h – Dois Pra Lá, Dois Pra Cá – Botafogo
  • 8h – Escangalha! – Jardim Botânico
  • 8h – MultiBloco – Lapa
  • 8h – New Kids On The Bloco – São Conrado
  • 9h – Bloco do Show do Antonio Carlos – Glória
  • 9h – Empolga às 9 – Copacabana
  • 10h – Blocão da Barra – Barra da Tijuca
  • 10h – Rir Pra Não Chorar – Recreio dos Bandeirantes
  • 10h – Verde e Branco do Zumbi – Ilha do Governador
  • 11h – Associação Cultural e Bloco Cidade Nova – Cidade Nova
  • 11h – Bloco do Tamanco – Padre Miguel
  • 11h – Maravilhas do Porto – Saúde
  • 12h – Na Pressão Eu Vou – Campo Grande
  • 12h – Turma do Gato Futebol e Samba – Pilares
  • 13h – Terreirada Cearense – São Cristóvão
  • 14h – Banda de Bangu – Bangu
  • 14h – Banda do Mackenzie – Méier
  • 14h – Banda Sá Ferreira – Copacabana
  • 14h – Bloco do Barbas – Botafogo
  • 14h – Confraria do Peru Sadio – Leme
  • 14h – Deita Mas Não Dorme – Taquara
  • 14h – Diversão Brasileira – Tijuca
  • 14h – Fogo na Cueca – Copacabana
  • 14h – Fome Zero – Madureira
  • 14h – Olha Pá Mim – Tijuca
  • 14h – Unidos da Travessa Miracema – Méier
  • 14h – Vem Comigo – Vila Cosmos
  • 15h – Banda de Ipanema – Ipanema
  • 15h – Banda do Largo da 2ª Feira – Tijuca
  • 15h – Bloco dos Serragens – Ilha de Paquetá
  • 15h – Carioca da Gema – Lapa
  • 15h – Nós 4 Na Pista – Ilha do Governador
  • 15h – Oswaldo Cruz Maravilha – Oswaldo Cruz
  • 15h – Rebarbas – Botafogo
  • 15h – Semente do Amanhã – São Cristóvão
  • 15h – Sou Cheio de Amor – Recreio dos Bandeirantes
  • 16h – Aconteceu – Santa Teresa
  • 16h – Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina – Madureira
  • 16h – Amigos do Catete – Catete
  • 16h – Amigos do Wilson Alicate – Praça da Bandeira
  • 16h – Banda da Penha – Penha
  • 16h – Bloco Afro Zimbauê da Ilha – Ilha do Governador
  • 16h – Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba – Vila Isabel
  • 16h – Bloco carnavalesco Pombo Correio – Vila isabel
  • 16h – Bloco do Camelo – Ilha de Paquetá
  • 16h – Cachorrão de Bangu – Bangu
  • 16h – Caldeirão do Coqueiro – Santíssimo
  • 16h – Chora 10 – Tijuca
  • 16h – Cordão do Prata Preta – Gamboa
  • 16h – Estica do Flamengo – Flamengo
  • 16h – Harmonia de Copacabana – Copacabana
  • 16h – Seu Kuka é Eu do Grajaú – Grajaú
  • 16h – Vamos que Vamos – Campo Grande
  • 16h30 – Pinta Mas Não Borra – Botafogo
  • 17h – Afro Dan Ara – Vila isabel
  • 17h – Bloco Guri da Barra – Barra da Tijuca
  • 17h – Ciganas Feiticeiras de Olaria – Olaria
  • 17h – Fiquei Firme – Saúde
  • 17h – Galo da Santa Clara – Copacabana
  • 17h – Na Hora Que Se Vê – Ilha do Governador
  • 17h – O Remédio é o Samba – Copacabana
  • 17h – Tigres do Coqueiro – Pedra de Guaratiba
  • 18h – Amigos da Esquina – Engenho de Dentro
  • 18h – Amigos da Joaquim Méier – Méier
  • 18h – Coração das Crianças – Rocinha
  • 18h – Cordão Alegria da Tijuca – Tijuca
  • 18h – D’Jorge – Senador Camará
  • 18h – Virilha de Minhoca – Bangu
  • 19h – Bloco Confetes e Serpentinas – Pedra de Guaratiba
  • 19h – Me Leva que Eu Vou – Bangu
  • 20h – Cantinho do Urubu – Madureira
  • 21h – Bloco Boemios do Catruz – Pedra de Guaratiba

Domingo, 11

  • 8h – Areia – Leblon
  • 8h – Banda Du Rio – Copacabana
  • 8h – Bangalafumenga – Aterro do Flamengo
  • 8h – Thriller Elétrico – Vila isabel
  • 9h – Buda da Barra – Barra da Tijuca
  • 9h – Fanfinha – Botafogo
  • 9h – Laranjada Samba Clube – Laranjeiras
  • 9h – Quer Swingar Vem Pra Cá – Vila isabel
  • 9h – Vermelho e Branco da Colônia Z-10 – Ilha do Governador
  • 10h – Banda do Bairro de Fátima – Bairro de Fátima
  • 10h – Cabrito Mamador – Ilha do Governador
  • 10h – Que Merda é Essa?! – Ipanema
  • 10h – Toco-Xona – Flamengo
  • 11h – Clubinho do Samba – Méier
  • 11h – Cordão do Boitatá – Centro
  • 11h – Maresia – Botafogo
  • 12h – 10+ Malandros – Bangu
  • 12h – Vem Que Eu Te Abraço – Padre Miguel
  • 13h – Banda do Recreio – Recreio dos Bandeirantes
  • 13h – Folia do Galo – Copacabana
  • 13h – Raízes da Vila da Penha – Vila da Penha
  • 14h – Alegria de Quintino – Quintino Bocaiúva
  • 14h – Bloco da Chaleira do Vidigal – Leblon
  • 14h – Deita Mas Não Dorme – Taquara
  • 14h – Explosão de Paquetá – Ilha de Paquetá
  • 14h – Fome Zero – Madureira
  • 14h – Gladiadores de Copacabana – Copacabana
  • 14h – Marcha Nerd – Tijuca
  • 14h – Porre Certo – Praça Seca
  • 14h – Quem Me Viu Mentiu – Ilha do Governador
  • 14h – Simpatia é Quase Amor – Ipanema
  • 14h – Toca Rauuul! – Centro
  • 14h – Vem Comigo – Vila Cosmos
  • 15h – Alegria de Palmares – Jardim Palmares
  • 15h – Bambas do Catete – Catete
  • 15h – Banda da Amizade – Lapa
  • 15h – Banda do Lidinho – Copacabana
  • 15h – Birita mas num cai – Madureira
  • 15h – Bloco Quilombo Cafundá Astrogilda – Vargem Grande
  • 15h – Bloco Só Te Pegando – Barra da Tijuca
  • 15h – É do Pandeiro! – Laranjeiras
  • 15h – Fanfarani – Botafogo
  • 15h – Vai Tomar no Azul – Engenho de Dentro
  • 15h30 – Bloco Chega Mais – Piedade
  • 16h – A Nega Indoidou – Centro
  • 16h – Ai, Que Vergonha! – São Conrado
  • 16h – Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina – Madureira
  • 16h – Badalo de Santa Teresa – Santa Teresa
  • 16h – Banda da Glória – Glória
  • 16h – Banda da Penha – Penha
  • 16h – Batalha dos Blocos – Recreio dos Bandeirantes
  • 16h – Bloco do Pente – Ilha do Governador
  • 16h – Bloco dos Palhacinhos – Brás de Pina
  • 16h – Boi de Anchieta – Anchieta
  • 16h – Bonecas Deslumbradas de Olaria – Olaria
  • 16h – Cachorro Cansado – Flamengo
  • 16h – Caldeirão do Coqueiro – Santíssimo
  • 16h – Choppinho da Paula Freitas com Boca Maldita – Copacabana
  • 16h – Império da Folia – Catete
  • 16h – Perereca do Grajaú – Grajaú
  • 16h – Piranhas da Senador Nabuco – Vila isabel
  • 16h – Queima de Bangu – Bangu
  • 16h – Só Cachaça – Santo Cristo
  • 16h – Xodó da Piedade – Piedade
  • 16h30 – Banda da Inválidos – Lapa
  • 17h – Afoxé Filhos de Gandhi – Gamboa
  • 17h – Bafo do Peru – Padre Miguel
  • 17h – Balanço do Pinto – Tijuca
  • 17h – Banda da Conceição – Saúde
  • 17h – Bloco da Coroinha – Pedra de Guaratiba
  • 17h – Mau Mau de Bangu – Bangu
  • 18h – Bloco do Boi “Só Falta Você!” – Pedra de Guaratiba
  • 18h – Coração das Crianças – Rocinha
  • 18h – Toma Uma – Ilha de Paquetá
  • 18h – Virilha de Minhoca – Bangu
  • 19h – Bloco Confetes e Serpentinas – Pedra de Guaratiba
  • 19h – Mocidade de Santíssimo – Santíssimo
  • 20h – Cantinho do Urubu – Madureira
  • 21h – Bloco Boemios do Catruz – Pedra de Guaratiba

Segunda, 12

  • 8h – Batucada Abençoada – Copacabana
  • 8h – Sargento Pimenta – Aterro do Flamengo
  • 8h30 – Bloco Virtual – Leme
  • 9h – Afroreggae – Centro
  • 9h – Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho – Catete
  • 9h – Polvo da Ilha – Ilha do Governador
  • 10h – Banda Inimigos da Bebida – Ilha do Governador
  • 10h – Batalha dos Blocos – Recreio dos Bandeirantes
  • 10h – Carvalho em Pé – Botafogo
  • 10h – Pede Passagem – Jardim Botânico
  • 10h – Turbilhão Carioca – Lagoa
  • 11h – Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto – Copacabana
  • 11h – Cordão do Boitatá – Centro
  • 11h – Nova Geração do Zumbi – Ilha do Governador
  • 11h – Sou Cheio de Amor – Copacabana
  • 12:30:00 – Quem Num Guenta Bebe Água – Ilha de Paquetá
  • 12h – Dinossauros Nacionais – Centro
  • 12h – Sem Noção – Lapa
  • 13h – Raízes da Vila da Penha – Vila da Penha
  • 13h – Seca Copo – Ilha do Governador
  • 14:30:00 – Banda de Ipanema Infantil – Ipanema
  • 14h – Afoxé Raizes Africanas – Copacabana
  • 14h – Bloco Afro Afoxé Ile Ala – Copacabana
  • 14h – Chouriço Alegre – Oswaldo Cruz
  • 14h – Deita Mas Não Dorme – Taquara
  • 14h – Lagarto Mama de Campo Grande – Campo Grande
  • 14h – Não deixe o Rock morrer – Botafogo
  • 14h – Vem Comigo – Vila Cosmos
  • 15:30:00 – Bloco Chega Mais – Piedade
  • 15h – Balança Meu Catete – Catete
  • 15h – Banda da Amizade – Lapa
  • 15h – Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier – Méier
  • 15h – Banda do Riviera – Barra da Tijuca
  • 15h – Boca Maldita – Copacabana
  • 15h – Divas do Recreio – Recreio dos Bandeirantes
  • 15h – Engata no Centro – Lapa
  • 15h – Fúria de Bangu – Bangu
  • 16h30 – Banda da Inválidos – Lapa
  • 16h30 – Os 300 – Padre Miguel
  • 16h – Aconteceu – Santa Teresa
  • 16h – Afoxé Filhos de Gandhi – Copacabana
  • 16h – Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina – Madureira
  • 16h – Arteiros da Glória – Glória
  • 16h – Associação Carnavalesca Infiéis – Centro
  • 16h – Balanço do Jamelão – Andaraí
  • 16h – Bambas do Curuzu – São Cristóvão
  • 16h – Banda da Penha – Penha
  • 16h – Bloco de Segunda – Humaitá
  • 16h – Bloco Estratégia – Centro
  • 16h – Boi de Anchieta – Anchieta
  • 16h – Caldeirão do Coqueiro – Santíssimo
  • 16h – Estica do Flamengo – Flamengo
  • 16h – Leão da Pedra – Santo Cristo
  • 16h – Papo de Cachaça – Méier
  • 16h – Pega Rex Social Clube – Ipanema
  • 16h – Picada de Primeira – Lapa
  • 16h – Raízes do Varandão – Vila isabel
  • 17h – Alegria do São Bento – Padre Miguel
  • 17h – Bloco da Colônia Z-3 – Ilha de Paquetá
  • 17h – Ciganas Feiticeiras de Olaria – Olaria
  • 17h – Tigres do Coqueiro – Pedra de Guaratiba
  • 17h – Turma do Copo – Ilha de Paquetá
  • 17h – Vermelho e Preto Coirmãos – Padre Miguel
  • 18h – Acabou o Amor – Ilha do Governador
  • 18h – Bloco do Boi “Só Falta Você!” – Pedra de Guaratiba
  • 18h – Boêmios de Sepetiba – Sepetiba
  • 18h – Coração das Crianças – Rocinha
  • 19h – Bloco Confetes e Serpentinas – Pedra de Guaratiba
  • 20h – Cantinho do Urubu – Madureira
  • 20h – Mocidade Unida de Magalhães Bastos – Magalhães Bastos
  • 21h – Bloco Boemios do Catruz – Pedra de Guaratiba
  • Terça, 13
  • 08h – A Rocha da Gávea – Gávea
  • 08h – Carmelitas – Santa Teresa
  • 08h – Rio Maracatu – Ipanema
  • 08h – Vagalume O Verde – Jardim Botânico
  • 09h – Bagunça Meu Coreto – Laranjeiras
  • 09h – Bloco da Gold / Giro do Arar – Centro
  • 09h – Sobrinhos do Tio Bio – Leblon
  • 09h – Tudubloco – Madureira
  • 10h – Batuke de Batom – Ilha do Governador
  • 10h – Quero Exibir Meu Longa – Tijuca
  • 11h – Cardosão de Laranjeiras – Laranjeiras
  • 11h – Cheiro na Testa – Santa Teresa
  • 12h – É Tudo ou Nada?! – Humaitá
  • 13h – Alegria do Guarabu – Ilha do Governador
  • 13h – Empurra que Pega do Leblon – Leblon
  • 13h – G.R.B.C. Meu Peru é Seu – Piedade
  • 13h – Ninho dos Cobras – Madureira
  • 13h – Orquestra Voadora – Aterro do Flamengo
  • 13h – Raízes da Vila da Penha – Vila da Penha
  • 14h – Banda da Nega – Recreio dos Bandeirantes
  • 14h – Bloco dos Cachaças – Barra da Tijuca
  • 14h – Deita Mas Não Dorme – Taquara
  • 14h – Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo – Catete
  • 14h – Mocidade Dependente de Deus – Aterro do Flamengo
  • 14h – Muceludos de Padre Miguel – Padre Miguel
  • 14h – Se Me Der, Eu Como! – Tijuca
  • 14h – Último Gole – Lagoa
  • 14h – Vem Comigo – Vila Cosmos
  • 14h30 – Dragões da Riachuelo – Bairro de Fátima
  • 15h – Baile do Negrão – Madureira
  • 15h – Bambas do Catete – Catete
  • 15h – Banana Com Queijo – Realengo
  • 15h – Banda da Amizade – Lapa
  • 15h – Banda de Ipanema – Ipanema
  • 15h – Banda do Largo da 2ª Feira – Tijuca
  • 15h – Banda do Peru Pelado – Copacabana
  • 15h – Birita mas num cai – Madureira
  • 15h – Bloco do UHH! – Copacabana
  • 15h – Bloco Só Te Pegando – Barra da Tijuca
  • 15h – Clube do Samba – Copacabana
  • 15h – Embalo de Santa Tereza – Santa Teresa
  • 15h – Meu Bem, Volto Já – Leme
  • 15h – Mulheres da Vila – Vila isabel
  • 16h – Acadêmicos do Engenho de Dentro – Engenho de Dentro
  • 16h – Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina – Madureira
  • 16h – Bambas do Curuzu – São Cristóvão
  • 16h – Banda da Glória – Glória
  • 16h – Banda da Penha – Penha
  • 16h – Banda da Saens Pena – Tijuca
  • 16h – Banda das Quengas – Lapa
  • 16h – Banda do Andaraí – Andaraí
  • 16h – Banda Haddock – Tijuca
  • 16h – Batalha dos Blocos – Recreio dos Bandeirantes
  • 16h – Bloco do Limão – Jardim América
  • 16h – Boi de Anchieta – Anchieta
  • 16h – Bonecas Deslumbradas de Olaria – Olaria
  • 16h – Cabeça de Chave – Copacabana
  • 16h – Cachorro Cansado – Flamengo
  • 16h – Caldeirão do Coqueiro – Santíssimo
  • 16h – Canela Fina – Quintino Bocaiúva
  • 16h – Enxota que Eu Vou – Centro
  • 16h – Gambá Cheiroso – Jacarepaguá
  • 16h – Tribo Cacuia – Ilha do Governador
  • 16h30 – Banda da Inválidos – Lapa
  • 16h30 – Bloco do galho – Guaratiba
  • 17h – Amigos da Onça – Ilha do Governador
  • 17h – Amigos da Sueca da Pedro Américo – Catete
  • 17h – Bafo do Peru – Padre Miguel
  • 17h – Banguçando o Coreto – Bangu
  • 17h – Bicho Solto com Desculpa pra Beber – Humaitá
  • 17h – Block`n Roll – Ilha do Governador
  • 17h – Bloco da Coroinha – Pedra de Guaratiba
  • 17h – Bloco dos Primos – Ilha de Paquetá
  • 17h – Cornos e Simpatizantes – Manguinhos
  • 17h – Unidos do Complexo do Alemão – Bonsucesso
  • 18h – Bloco do Boi “Só Falta Você!” – Pedra de Guaratiba
  • 18h – Cata Latas do Grajaú – Grajaú
  • 18h – Fecha Bar – Ilha de Paquetá
  • 18h – Virilha de Minhoca – Bangu
  • 19h – Amigos do Zé – Cosmos
  • 19h – Bloco Confetes e Serpentinas – Pedra de Guaratiba
  • 19h – Chifrorosso – Rocinha
  • 20h – Cantinho do Urubu – Madureira
  • 21h – Bloco Boemios do Catruz – Pedra de Guaratiba

Quarta, 14

  • 6h – Amigos da Onça – Flamengo
  • 10h – Batalha dos Blocos – Recreio dos Bandeirantes
  • 11h – Ainda Aguento – Ilha do Governador
  • 14h – Amigos da Velha Guarda – Recreio dos Bandeirantes
  • 14h – Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia – Lapa
  • 14h – Os Filhos da P! – Lagoa
  • 15h – Batuque das Meninas – Laranjeiras
  • 15h – Chave de Ouro – Engenho de Dentro
  • 15h20 – Planta na Mente – Lapa
  • 15h30 – Me Enterra na Quarta – Santa Teresa
  • 16h – Banda do Village – Ilha do Governador
  • 16h – Guri da Merck – Taquara

Fonte: G1

west_banner_site
Clique para Comentar

Deixe uma Comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Mais Acessadas

To Top